问题标题
春节燃放鞭炮造成损失谁负责?
问题内容
你好,我的车子过年期间一直停在小区院内,在大年初二的时候发现应该是燃放鞭炮的原因,有几处损坏,虽然不是很严重,但是心理也很不舒服,这种情况我应该找谁说理呢?相关部门在过节期间对这方面没有采取相应的管理措施吗?
 
问题类型
咨询
委办局名称
市公安局(治安支队)
用户姓名
王伟
回复内容
这位网友您好,依据《烟花爆竹安全管理条例》,根据情节,若违反治安管理行为的,按照《治安管理处罚法》依法处理。构成犯罪的,依法追究刑事责任。2013年12月17日,大连市政府发布了《关于加强烟花爆竹管理的通告》明确规定了燃放的时间、地点及燃放的种类和规格,倡导市民文明安全科学的燃放烟花爆竹。
提交时间
2014-02-07
回复时间
2014-02-08